Олимпийский и Паралимпийский Зал славы США

Из Википедии, бесплатной энциклопедии
  (Перенаправлен из Зала олимпийской славы США )
Перейти к навигации Перейти к поиску

США Олимпийский и Паралимпийский Зал славы [1] является почетом топа американских Олимпийских и Паралимпийских спортсменов. Он будет проходить в Олимпийском и Паралимпийском музее США , который откроется в апреле 2020 года в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо . [2]

Зал славы был создан в по олимпийским и паралимпийским комитетом США в 1979 году ; первые члены были введены в должность в 1983 году. Между 1992 и 2003 годами Зал славы бездействовал без введения новых членов. В 2004 году эта честь была возрождена и продолжена в 2005 году, когда был выбран Класс 2006 года.

Текущий процесс отбора призывников состоит из двух этапов. Пятнадцать финалистов выбираются комитетом по номинациям, состоящим из спортсменов, членов Зала олимпийской славы США, историков и представителей USOC. Затем призывники были отобраны на основе онлайн-голосования на сайте www.usolympicteam.com с требованием выбрать пять индивидуальных спортсменов, одну команду, одного паралимпийца и одного тренера. Когда объявляются призывники, также включаются ветеран и «специальный участник».

Согласно пресс-релизу 2012 года, общее количество членов было увеличено до 96 олимпийцев, пяти паралимпийцев, 10 команд, четырех тренеров, 10 ветеранов, 16 участников и двух призывников Olive Branch.

Введены в должность как физические лица [ править ]

  • Тенли Олбрайт (фигурное катание)
  • Эвелин Эшфорд (легкая атлетика)
  • Ширли Бабашофф (плавание)
  • Брюс Баумгартнер (борьба)
  • Боб Бимон (легкая атлетика)
  • Джоан Бенуа (легкая атлетика)
  • Мэтт Бионди (плавание)
  • Бонни Блэр (конькобежный спорт)
  • Брайан Бойтано (фигурное катание)
  • Ральф Бостон (легкая атлетика)
  • Дик Баттон (фигурное катание)
  • Кэндис Кейбл (Паралимпийские лыжи, беговые лыжные гонки, паралимпийская легкая атлетика) [1]
  • Ли Калхун (легкая атлетика)
  • Милт Кэмпбелл (легкая атлетика)
  • Джон Карлос (легкая атлетика) [1]
  • Конни Карпентер-Финни (велоспорт, конькобежный спорт)
  • Трейси Колкинс (плавание)
  • Кассиус Клей (бокс)
  • Элис Коучмен (Легкая атлетика)
  • Джеймс Брендан Коннолли (легкая атлетика)
  • Барт Коннер (гимнастика)
  • Чарльз Дэниэлс (плавание)
  • Уилли Дэвенпорт (легкая атлетика)
  • Гленн Дэвис (легкая атлетика)
  • Джон Дэвис (тяжелая атлетика)
  • Оскар де Ла Хойя (бокс)
  • Донна де Варона (плавание)
  • Гейл Деверс (легкая атлетика)
  • Бэйб Дидриксон (легкая атлетика)
  • Харрисон Диллард (легкая атлетика)
  • Жан Дрисколл (паралимпийская легкая атлетика)
  • Эдди Иган (бобслей, бокс)
  • Тереза ​​Эдвардс (баскетбол)
  • Джанет Эванс (плавание)
  • Ли Эванс (легкая атлетика)
  • Рэй Эри (легкая атлетика)
  • Лиза Фернандес (софтбол)
  • Пегги Флеминг (фигурное катание)
  • Джордж Форман (бокс)
  • Дик Фосбери (легкая атлетика)
  • Джо Фрейзер (бокс)
  • Дэн Гейбл (борьба)
  • Роуди Гейнс (плавание)
  • Диана Голден Броснихан (паралимпийские лыжи)
  • Флоренс Гриффит-Джойнер (легкая атлетика)
  • Гэри Холл младший (плавание)
  • Дороти Хэмилл (фигурное катание)
  • Скотт Хэмилтон (фигурное катание)
  • Боб Хейс (легкая атлетика)
  • Эрик Хайден (конькобежный спорт)
  • Дэн Янсен (конькобежный спорт)
  • Кэрол Хейсс Дженкинс (фигурное катание)
  • Брюс Дженнер (легкая атлетика)
  • Майкл Джонсон (легкая атлетика)
  • Рафер Джонсон (легкая атлетика)
  • Джеки Джойнер-Керси (легкая атлетика)
  • Герцог Каханамоку (плавание)
  • Джон Б. Келли-старший (гребля)
  • Мики Кинг (дайвинг)
  • Карч Кирали (волейбол)
  • Томми Коно (тяжелая атлетика)
  • Элвин Крэнцляйн (легкая атлетика)
  • Сэмми Ли (дайвинг)
  • Шугар Рэй Леонард (бокс)
  • Лиза Лесли (баскетбол) [1]
  • Карл Льюис (легкая атлетика)
  • Кристин Лилли (футбол)
  • Настя Люкина (гимнастика) [1]
  • Грег Луганис (дайвинг)
  • Хелен Мэдисон (плавание)
  • Фил Маре (горные лыжи)
  • Боб Матиас (легкая атлетика)
  • Мисти Мэй-Трианор (пляжный волейбол) [1]
  • Пэт Маккормик (дайвинг)
  • Андреа Мид Лоуренс (горные лыжи)
  • Мэри Т. Мигер (плавание)
  • Дебби Мейер (плавание)
  • Шеннон Миллер (гимнастика)
  • Билли Миллс (легкая атлетика)
  • Джон Морган (Паралимпийское плавание)
  • Бобби Морроу (легкая атлетика)
  • Эдвин Мозес (легкая атлетика)
  • Джон Набер (плавание)
  • Дэн О'Брайен (легкая атлетика)
  • Пэрри О'Брайен (легкая атлетика)
  • Аль Ортер (легкая атлетика)
  • Аполо Антон Оно (шорт-трек) [1]
  • Джесси Оуэнс (легкая атлетика)
  • Чарли Пэддок (легкая атлетика)
  • Флойд Паттерсон (бокс)
  • Дж. Майкл Пламб (конный спорт)
  • Эрин Попович (Паралимпийское плавание) [1]
  • Мэри Лу Реттон (гимнастика)
  • Боб Ричардс (легкая атлетика)
  • Дэвид Робинсон (баскетбол)
  • Вильма Рудольф (легкая атлетика)
  • Дон Шолландер (плавание)
  • Джек Ши (конькобежный спорт)
  • Мел Шеппард (легкая атлетика)
  • Фрэнк Шортер (легкая атлетика)
  • Томми Смит (легкая атлетика) [1]
  • Рэнди Сноу (паралимпийский баскетбол, теннис, легкая атлетика)
  • Марк Шпиц (плавание)
  • Улица Пикабо (горные лыжи)
  • Дженни Томпсон (плавание)
  • Джим Торп (легкая атлетика)
  • Билл Туми (легкая атлетика)
  • Дара Торрес (плавание) [1]
  • Виомия Тайус (легкая атлетика)
  • Эми Ван Дайкен (плавание)
  • Петр Видмар (гимнастика)
  • Крис Уодделл (паралимпийские лыжи, пара легкой атлетики) [1]
  • Джонни Вайсмюллер (плавание)
  • Вилли Уайт (легкая атлетика)
  • Мэл Уитфилд (легкая атлетика)
  • Одинокий Виггер (стрельба)
  • Сара Уилл (паралимпийские горные лыжи)
  • Фрэнк Вайкофф (легкая атлетика)
  • Кристи Ямагути (фигурное катание)

Назначен в команду [ править ]

  • 1956 Мужская баскетбольная команда
  • 1960 Хоккейная команда
  • 1960 мужская баскетбольная команда
  • 1964 Мужская баскетбольная команда
  • 1980 хоккейная команда
  • 1984 Мужской Гимнастика команды
  • 1992 Мужская баскетбольная команда
  • Женская сборная 1996 года по гимнастике ( Великолепная семерка )
  • 1996 Женская Футбольная команда
  • 1998 Женская Хоккей команда [1]
  • 2004 Женская команда по софтболу

Получил должность тренера [ править ]

  • Херб Брукс (хоккей)
  • Карло Фасси (фигурное катание)
  • Аби Гроссфельд (гимнастика)
  • Рон О'Брайен (дайвинг) [1]
  • Эд Темпл (легкая атлетика)

Введен в должность соавторов [ править ]

  • Роун Арледж
  • Эйвери Брандейдж
  • Аса Смит Бушнелл III
  • Дик Эберсол
  • Бад Гринспен
  • Полковник Дон Халл
  • Хэнк Иба
  • Роберт Кейн
  • Джон Б. Келли мл.
  • Фрэнк Маршалл
  • Джим МакКей
  • Ф. Дон Миллер
  • Тим Ньюджент (специальный участник) [1]
  • Уильям Саймон
  • Тед Стивенс
  • Питер Уберрот
  • Лерой Уокер

Премия "Оливковая ветвь" [ править ]

  • Джеймс Л. Истон
  • Кеван Госпер

См. Также [ править ]

  • Спортсмен года USOC
  • Тренер года USOC

Ссылки [ править ]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n «Олимпийский и Паралимпийский комитет США объявляет Олимпийский и Паралимпийский Зал славы США классом 2019 года» (пресс-релиз). USOPC . 23 сентября 2019.
  2. ^ "Олимпийский и Паралимпийский музей на горизонте в COS" . Посетите Колорадо-Спрингс . Проверено 15 января 2020 .

Внешние ссылки [ править ]

  • Олимпийский и Паралимпийский зал славы США
  • [1] Олимпийский и Паралимпийский музей США

Координаты : 38.8328 ° N 104.8235 ° W38 ° 49′58 ″ с.ш., 104 ° 49′25 ″ з.д. /  / 38,8328; -104,8235